Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

26.11.2014, 14:22
Всероссийская акция "Голубая лента" 22 марта 2015 года: присоединяйтесь

Дорогие коллеги, я хочу, чтобы вы присоединились в этом году к акции, которую мы проводим с нашим региональным организатором по Омской области и которая была придумана омской школьницей - финалисткой Водного конкурса. Ниже я привожу короткую справку об акции прошлого года и прикрепляю также положение об акции на следующий год. Очень прошу просмотреть и дать ваши дополения, замечания и вопросы. Спасибо.

Проект Положения_Голубая лента-2015.

Справка об акции "Голубая лента"-2014

22 марта 2014 года в Российской Федерации прошла массовая общественная акция - флешмоб «Голубая лента» с целью повышения уровня информированности населения по теме эффективного использования водных ресурсов и формирования бережного отношения к воде.

В акции приняли участие  8370 человек из 16 регионов Российской Федерации,  а также Белоруссии и Черногории.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил приветствие участникам акции "Голубая лента".

В 2014 году акция «Голубая лента» признана лучшей общественной акцией, направленной на поддержку водохозяйственного комплекса страны. Организаторы стали лауреатами Первой национальной премии в области развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации, учрежденной Минприроды России, и получили дипломы. В числе организаторов – общественные организации и органы власти, а также партнер Российского национального юниорского водного конкурса компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», которая оказала финансовую поддержку проведения акции.

При этом поддержка данной акции была оказана компанией в рамках одной из номинаций Водного конкурса – реализации результатов проектов финалистов общероссийского этапа, которая осуществляется с 2006 года. Так, в финале Водного конкурса-2013 Омскую область представляла Дарья Шамрай с проектом «Голубая лента»,  цель которого школьница сформулировала предельно кратко: сохранение водных ресурсов. Предложенная ею новая форма экологического просвещения населения – флешмоб «Голубая лента»  была направлена на привлечение внимания жителей к конкретным действиям по отказу от потребительского отношения к водным ресурсам. Финалистка также отмечала, что уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке.  Надо отметить, что такого рода школьные проекты не часто встречаются в практике Водного конкурса, тем более в практике реализации проектов.

В то же время, откликаясь на новые вызовы и следуя за новыми трендами перемещения деятельности, особенно молодежной,  в социальные сети, мы совместно с компанией «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»  посчитали возможным и интересным осуществить реализацию/тиражирование омского проекта в расширенном варианте как в части географии (провести 22 марта 2014 года,  в День воды,  флешмоб в Омской области и других регионах), так и в части программного насыщения (предварить флешмоб проведением конкурса рабочей тетради «Путешествие капельки» среди омских школьников),  а также  в день флешмоба организовать образовательный семинар для школьников и педагогов с пресс-конференцией для региональных СМИ.

И все эти намерения были блестяще реализованы,  а также получили высокую оценку и поддержку  со стороны общества и государства.

Комментарии

Комментариев: [1]
  • 22.12.2014, 01:00

    VDV66dima

    Очень интересное предлажение и акция! Большое спасибо обязятельно примем участие и проведем у себя в муниципалитете для всех школ и желающих.