Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

07.09.2014, 12:00
Стокгольм-2014

Здравствуйте, дорогие, спасибо за поддержку. Я получала письма и по электронной почте тоже; все же интереснее было бы, чтобы вы регистрировались и оставляли сообщения на сайте :))

Ну вот мы приехали из Стокгольма. В этом году победила девушка из Канады и был отмечен проект группы школьников из Тайланда - вы это уже знаете из новостей. 

Ну вы точно не знаете, что я в этом году счастлива! Наш Павел выступил очень хорошо, я скажу больше: это было лучшее присутствие нашего финалиста на Стокгольмском конкурсе за все 12 лет участия! Паша вполне удачно отвечал на вопросы членов жюри на английском, открыто и дружелюбно общался со своими сверстниками, организаторами-шведами и представителями всех стран-участниц международного конкурса, был дисциплинирован и вежлив; я очень надеюсь, что он останется в конкурсе: наш человек.

Первая моя реакция  после завершения всех трех интервью была вот такая:

В этом году все было не зря: изменение формата российского конкурса с выделением номинации "Международная" и подготовка проекта и самого Павла к участию в международном конкурсе, а также издание постеров, буклетов и другое в течение этого жаркого лета, принесшего в этот раз результат, которым я удовлетворена. Мы не победили проектом, но мы победили участием высокого уровня: полноценным представлением нашего проекта, достойным и уверенным общением на международном конкурсе и в конечном счете, который очень важен: достойным представлением нашей страны. В грязь лицом мы не ударили.

Будем считать, что в этом году мы завершили 12-тилетний цикл и вышли на новую ступень развития конкурса. Этот год будет новым стандартом и точкой нового отсчета.

Кстати, церемония награждения проходила в роскошном Грандотеле Стокгольма:

Это вид сверху на зал, в котором российская группа сидела за столиком №25. Кронпринцесса впервые на моей памяти пришла в длинном платье почти в пол, а уходя энергично помахала рукой со сцены :))

Наша группа за столом и не только за столом, но во время всего конкурса, производила хорошее впечатление своей сплоченностью и вовлеченностью в конкурсную тематику и активным общением с международными партнерами. В этом году ядро группы составляли ваша покорная слуга, наш финалист, его научный руководитель В.Хайтов и член нашего комитета М.Маслов. Нас поддерживали наше посольство, корреспондент РИА Новости, коллеги из Минприроды и компании Кока-Кола Хелленик. Наверное, это была самая многочисленная группа поддержки этого года. Для улыбки: после завершения церемонии награждения ко мне подходили коллеги-национальные организаторы из других стран и говорили, что когда ведущий со сцены попросил всех поднять бокалы в честь открытия церемонии, то в зале раздался общий шепот "Russians!" - это наш стол чокался по старой российской традиции :))

Вот мы перед первой защитой:

Ну и должна отметить, что российские СМИ продемонстрировали беспрецедентный интерес к нашему участию в Стокгольмском конкурсе. Мы просканируем еще раз прессу и разместим инфо из СМИ на нашем сайте. Прошу вас присылать мне информацию, которую вы увидите о конкурсе.

После церемонии на следующий день была встреча в нашем посольстве, мы долго говорили с послом. Мне очень приятно было, когда он сказал, что школьник в Стокгольм должен приезжать с английским языком, чтобы тень не падала на лицо страны: английский должен стать и для наших старшеклассников языком общения с миром. 

И общепризнанным фактом на Стогольмском конкурсе стало то, что Российский национальный юниорский водный конкурс является крупнейшим среди стран-участниц по числу участников и выполненных проектов в водной сфере. В самый первый день шведы организовали рабочий прием для национальных организаторов из 30 стран: было два выступления  национальных организаторов из двух стран: снвчала слово дали мне, а затем говорила Стиви из США.

Так что вы знайте: если Водный конкурс признан лучшим образовательным проектом по продвижению идей рационального использования воды в России, значит он и лучший в мире.

Спасибо вам. Продолжаем.

Комментарии

Комментариев: [1]
  • 08.09.2014, 00:00

    Tanya

    Какие вы молодцы!!! Я поздравляю Вас Наталья Геннадьевна и Павла!!! Просто очень рада!!!