Вода и климат

Экологическая игра "Моя вода" по теме "Вода и климат: чрезвычайная ситуация"

в рамках финала Российского национального юниорского водного конкурса-2020

Общий  алгоритм игры и темы конкурсов:

1) Представление визитных карточек команд – творческий конкурс
Тема: «Вода: признание в любви» с акцентом на тему игры.

2) Конкурс капитанов
Тема: «Грета Тунберг и я».

3) Конкурс предложений команд «Мои действия по снижению личного климатического следа».

4) Викторина по темам «Вода и климат/Чистая энергия».

Материалы игры

 

Осознание ответственности

Юниоры, вода, климат: осознание ответственности

Ситуация, связанная с воздействием изменения климата на окружающую среду и человека, становится все более напряженной. При этом подавляющее большинство ученых и политиков мира разделяют позицию прямой ответственности человеческой деятельности за дестабилизацию климатической системы планеты. К сожалению, действия по сокращению эмиссии парниковых газов и разработке и реализации мер по адаптации к климатическим изменениям, в том числе в сфере водных ресурсов, являются недостаточными и неэффективными. Кроме того, существует проблема информированности людей о проблеме изменения климата и воздействия на окружающую среду. Очень мало делается для информирования подрастающего поколения о глобальном вызове и последствиях климатических изменений для планеты, на которой им придется жить. Надо дать нашей молодежи полную информацию о проблеме изменения климата, рассказать о последствиях бездействия и показать, что можно сделать, чтобы содействовать сокращению выбросов парниковых газов и смягчить последствия изменения климата. На основе полученных знаний и информации школьники могут сами участвовать в проведении исследований на эту тему и принимать решения об участии в практических мероприятиях по смягчению воздействия человека на окружающую среду.

Таким образом, если мы пойдем по цепочке информирование - обучение-обсуждение- приобретение практических навыков мы сможем подготовить молодых людей к реальной деятельности по сокращению антропогенного воздействия на окружающую среду и подготовке мер по адаптации к климатическим изменениям.

Мы будем проводить эту деятельность в рамках Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников, целью которого является организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и поощрение деятельности школьников, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Главной задачей Конкурса является поощрение деятельности старшеклассников по оздоровлению водной среды и получение научно-практического результата, то есть реального воздействия проектной деятельности на окружающую среду.

В рамках Конкурса работает номинация "Вода и климат", поощряющая научно-исследовательскую и прикладную деятельность школьников в области гидрологии суши и прибрежной зоны морей, метеорологии и мониторинга окружающей среды, климатологии и морской метеорологии с учетом воздействий глобальных климатических изменений и их локальных последствий и проявлений.

Усилия мирового сообщества по решению проблемы изменения климата не всегда бывают успешными и быстрыми. Задача общественных организаций заключается в постоянном обращении к проблеме, информировании о существующих вызовах, привлечению внимания к ней со стороны молодого поколения, которому придется решать эту проблему. Надо научить молодежь осознавать проблему и дать необходимые инструменты для её решения.

Целевая группа проекта

Российские школьники и их родители, учителя российских школ Вокруг каждого школьника, выполняющего проект по водно-климатической тематике, группируется не менее 10 человек: друзья, родители, одноклассники, учителя; таким образом мы ежегодно вовлекаем в осознание проблемы около 15-18 тысяч человек по всей стране с учетом того, что каждый год около 2 тысяч старшеклассников участвуют в конкурсе и выполняют проекты по охране водных ресурсов.

Долгосрочная цель проекта

Совершенствование образования и просвещения российских школьников, их родителей и педагогов по проблеме изменения климата и воздействия климатических изменений на водные экосистемы и вовлечение молодежи в практическую деятельность по охране водных ресурсов, снижению климатических рисков и адаптации водных экосистем к изменению климата.