Новости

    Экологическая смена в Артеке с участием финалистов Водного конкурса-2017: впечатления Ивана Хадеева

    21.06.2017

    28 мая - 17 июня в МДЦ "Артек" проходила экологическая смена "Заповедная страна", участие в которой приняли 10 финалистов Российского национального юниорского водного конкурса-2017.

    Публикуем впечатления от поездки в «Артек» Ивана Хадеева, финалиста Водного конкурса из Ставропольского края, победителя номинации "Развитие водохозяйственного комплекса России":

                Знаете, в Артеке живет такая фраза: «Артековец сегодня — Артековец всегда!». У меня сложилось такое впечатление, что про Юниорский водный конкурс можно сказать точно так же, ведь финалист Водного конкурса остается причастным к этому событию навсегда!1 Очень приятно было, приехав в Артек, увидеть знакомые лица ребят — финалистов 2017 года. Помимо нас в экологической смене в лагере «Полевой» отдыхало еще около трехсот человек:) Все мы были очень разные, причем, если в начале смены нас объединяло только трепетное отношение к экологии нашей страны, то к завершению нашего там пребывания, всех связывала крепкая дружба и бесконечная благодарность Артеку.

                Что происходило в течение смены? Проще сказать, чего там не было. Мы ходили в походы, ездили на экскурсии, участвовали в экологических квестах и уроках (получая за маленькие победы памятные подарки смены Заповедная Россия), занимались в различных секциях по интересам. Я стал участником шахматных соревнований, в которых стал победителем лагеря Полевой и серебряным призером общеартековских состязаний. Именно в нашу смену Артек праздновал свой день рождения и мы стали участниками праздничного концерта, посвященного этому событию. А еще артековцы принимали у себя детские конкурсы «Новая волна» и «Евровидение»!! Многие из нас открыли в себе новые таланты. Оказывается, все мы прекрасно поем и танцуем:) Уверен, что у каждого из ребят остались прекрасные впечатления, воспоминания и множество новых друзей!

    Финалист Юниорского водного конкурса 2017 от Ставропольского края Хадеев Иван.

     

     

                                                                     

    1 В этом году финалистам Юниорского водного конкурса повезло — мы участвовали в юбилейном финале. Именно благодаря этому Наталья Геннадьевна на конкурсе «Моя вода» предложила нам после церемонии подведения итогов вместе произнести своеобразную речевку: «Российский национальный юниорский водный конкурс 15 лет!». В этот момент возникало необыкновенное чувство единения, понимание, что вместе мы — огромная сила, которая может, если понадобится, свернуть горы! Что хотелось сказать по этому поводу. Не каждый год юбилейный, а лишать финалистов такого незабываемого момента финала было бы несправедливо (даже бесчеловечно). Просто необходимо придумать девиз или слоган для Водного конкурса, который будут произносить сотни финалистов каждый год. И не просто произносить, а увозить в сердцах в свои регионы, ведь нас с каждым годом становиться все больше и больше. Можно даже придумать своеобразный конкурс таких слоганов для Финала. Понимаю, что время нашего финала уже прошло, но генерировать идеи для Конкурса нам никто не запрещал. Не хочется показаться навязчивым, но ведь Водный конкурс для нас уже родненький, мы за него переживаем:)