Российский национальный конкурс водных проектов

Российский национальный конкурс водных проектов

в рамках международного Стокгольмского водного юниорского конкурса
(Stockholm Junior Water Prize)

Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников – 2008

Организатор: Институт консалтинга экологических проектов

Партнеры проекта: компания Кока-Кола, факультет журналистики МГУ им. Ломоносова.

Конкурс входит в федеральный перечень олимпиад и конкурсных мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

24 апреля в актовом зале Министерства природных ресурсов Российской Федерации состоялась церемония награждения финалистов Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников - 2008.

Конкурс проводится с 2003 года. За шесть лет проведения Конкурса в нем приняли участие более 7 тысяч старшеклассников из 69 регионов России.

При реализации Конкурса-2008 используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года # 367-рп.

В 2008 году в 55 регионах Российской Федерации для участия в региональных этапах Конкурса 1530 старшеклассников представили 940 проектов. В финале общероссийского этапа было представлено 66 проектов.

На церемонии награждения присутствовало более 150 школьников и сопровождающих лиц из самых разных регионов РФ, а также представители Государственной Думы РФ, Федерального агентства водных ресурсов, факультета журналистики МГУ, международных организаций, компании «Кока-Кола», СМИ.

Со словами приветствия к участникам конкурса и гостям обратились председатель Национального номинационного комитета Александр Николаевич Косариков, директор Института консалтинга экологических проектов Наталья Геннадьевна Давыдова, первый заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Василий Николаевич Курьянов, а также представители Государственной Думы, ЮНЕП, ЮНЕСКО, компании «Кока-Кола» и фонда «Знание».

Победителями и призерами Конкурса стали:

1 место – Алексей Шинкарев, г. Казань Республики Татарстан, за проект «Восстановление городских водоемов с использованием латентных стадий гидробионтов» - право представлять Россию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме, выдвижение на президентскую премию для поддержки талантливой молодежи, а также приз Института консалтинга экологических проектов и компании «Кока–Кола» (электронная техника).

2 место – Михаил Мичуков, Наталья Лукичева, г. Волжск Республики Марий Эл, за проект «Экономически эффективный бесхлорный способ обеззараживания сточных вод», выдвижение на президентскую премию для поддержки талантливой молодежи и приз Института консалтинга экологических проектов и компании «Кока–Кола» (электронная техника).

3 место – Галина Романова, г. Арсеньев Приморского края, за проект «Опыт выращивания лотоса Комарова» выдвижение на президентскую премию для поддержки талантливой молодежи и приз Института консалтинга экологических проектов и компании «Кока–Кола» (электронная техника).

Лучшим педагогом - научным руководителем проекта признан Орлов Олег Игоревич, руководитель проекта победителя, приз Института консалтинга экологических проектов (электронная техника).

Победителем в номинации «Вода и мир» стал Александр Багаев, г. Нижнекамск Республики Татарстан, с проектом «Обеспечение лицея №35 г. Нижнекамска качественной питьевой водой», награда – двухнедельный обучающий курс в Университете Florida Gulf Coast при поддержке Международного Зеленого креста.

В номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» им. профессора В. В. Найденко был отмечен проект «Мониторинговые исследования озёр Чувашского Заволжья» Елены Ивановой и Степана Шеверталова из г. Новочебоксарска Чувашской Республики, приз от компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» (электронная техника).

Победителем в номинации «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов» стал Алексей Ермоленко из г. Астрахани с проектом «Мероприятия по обеспечению сброса ливневых вод с мостовых переходов», приз Института консалтинга экологических проектов (электронная техника).

Председатель Национального номинационного комитета отметил работу Данила Панькова из с. Туруханска Красноярского края «Негативные изменения качества воды рек территории как последствие её геологического изучения».

Старшеклассница из Ульяновской области Лилия Ибрагимова с проектом «Вода – источник жизни» получила приз Федерального агентства водных ресурсов.

Победителем в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» стала Вероника Старцева из Республики Башкортостан, зачёт творческого конкурса в рамках вступительных экзаменов на факультете журналистики МГУ, а также приз Института консалтинга экологических проектов (электронная техника).

Два поощрительных приза от Национального Номинационного Комитета получили Радмир Хубиев из Карачаево-Черкесской республики за проект «Изучение возможностей содержания и использования африканского тропического растения пистии в открытых водоёмах Карачаево-Черкесии и Дмитрий Федоришин из Тюменской области за проект «Гидрохимические свойства ручья Холодок и их математическое моделирование».

Проекты «Проблемы комплексного подхода к охране озера Торе-Холь» Анастасии Скобелиной из Республики Тыва и «Создание сетевого экологического города» Анны Ваненковой из г. Калачинска Омской области были отмечены сертификатами ЮНЕСКО.

Все финалисты получили дипломы Института консалтинга экологических проектов и подарки от компании «Кока-Кола».