Новости

    Финал Водного конкурса-2019: день второй

    15.04.2019

    14 апреля 2019 года – день насыщенный событиями и наполненный яркими впечатлениями и эмоциями. Сегодня постерная презентация была у второго потока финалистов. На суд высоко квалифицированного жюри было представлено 36 работ, посвященных водной тематике.

     

    Было очень интересно познакомиться с работами ребят, результатами их деятельности. Особенно приятно было не просто видеть качественно и понятно оформленные постеры, но и слышать вопрос авторов: «можно рассказать Вам о данной работе?». И они рассказывали… много, подробно, с энтузиазмом, не уставая. Рассказывали не только членам ННК, но и другим участникам финала, педагогам, родителям. И я их очень понимаю, так как поступала точно также, ведь это очень ценно, поделиться своими результатами и планами, проблемами с еще одним человеком, услышать еще одно мнение о твоей работе. Спасибо за такую возможность организаторам конкурса!

     

    Сегодня сбылась моя маленькая мечта, задать несколько вопросов Наталье Геннадьевне Давыдовой, кандидату технических наук, почетному работнику водного хозяйства РФ, руководителю Водного конкурса, члену Общественного совета ГК «Росатом» и просто энергичной и молодой, красивой женщине, активно заражающих всех присутствующих своей энергией.

      

    Мне было интересно мнение Натальи Геннадьевны по поводу динамики количественного состава участников конкурса, качества представляемых работ.

    Н.Г. Давыдова: «мы начинали в 2003 году, когда участниками стали было всего лишь 20 регионов. На сегодня их уже более 80. Бывали разные периоды в жизни. Три года назад мы праздновали пятнадцатилетие конкурса. И в срок между 10-ти и 15-летием у меня были очень грустные мысли по поводу конкурса, потому что было мало работ, ребята были не заинтересованные. В 15-летие Пришла новая генерация вас, молодежи. Настроенные на решение экологических задач, открытые миру, с желанием говорить на английском, правильно говорить на русском, с желанием решить жизненно важные вопросы. Чтобы среда была чистой, чтобы вода была чистой. И меня это настолько радует! В этом году на первом потоке со мной захотело говорить 10 человек на английском, на втором тоже 10. Такого ранее не было. Что я вижу? То, что молодое поколение начинает изменяться. Может быть это какие-то вещи связанные со пассионарностью, какой-то свет проливается - новый. ЧЕЛОВЕК начинает изменяться и мы очень рады этому.

    Нам предлагали вместо конкурса организовать конференцию, но мы сказали - нет! Так как формат конкурса - это возможность конкуренции, когда есть мотивация, когда есть инновации, когда есть развитие. Наш Российский водный конкурс самый большой национальный конкурс.

    83 региона в этом году провели региональные этапы. И это при том, что у нас, как организаторов нет этих инструментов (социальных или административных) воздействия на регионы. При этом у нас огромное число участников. Почему?! Потому, что мы хотим, чтобы вам было интересно. А почему вам может быть интересно? Потому, что нам самим это интересно! Мы стараемся сделать так, чтобы конкурс проходил живо, интересно».

     

    Именно Наталья Геннадьевна генерирует все основные идеи водного конкурса, поэтому не удивительно, что дизайн новой номинации по борьбе с пластиком, который стал и обложкой для журнала конкурса придуман имен именно ей. Многие участники финала обратили внимание на то, что полиэтиленовая акула, стремящаяся проглотить золотую рыбку, наверное, самое лучшее отражение современной экологической обстановки на большинстве водных объектов страны и мира в целом.

    После постерной защиты второго потока началась защита проектов первого оттока финалистов. Участникам финала нужно было подготовить доклад с результатами работы на 3 минуты на русском языке и 1 минуту на английском языке. А также, ответить на вопросы членов ННК.

     

    Что сложнее: постерная защита или защита проектов перед большой аудиторией? Мнения участников разделились.

    Таранина Элеонора, республика Карелия: «на самом деле мне кажется, что сейчас защита перед всем залом была сложнее, потому что здесь большая аудитория. В первый день был контакт только с жюри и ты смотрел им в глаза, это было гораздо легче. Ты мог видеть эту взаимосвязь, а тут такая аудитория и ты не понимаешь на кого смотреть».

    Анастасия Иванова, Псковская область: «Для меня сложнее был первый конкурс. Там было больше вопросов, больше критерий оценок. Конечно, в конкурсе защиты проектов перед аудиторией сложность возникает в ограниченности времени и в том, что ты должен изложить все свои мысли, одновременно, кратко и понятно».

    Общаясь с участниками финала, мы поразмышляли на тему того, какие отличительные черты присутствуют у «эколога». Все сошлись во мнении, что главная особенность – любовь к природе. И мотивация! Это важно! «Деятельность и желание изучать и помогать природе должно идти от сердца, а не потому, что «это моя работа» (Э. Таранина).

    Финалисты водного конкурса – это те люди, которые мотивированы на деятельность, и получают от своей работы истинное удовольствие. Это подтверждает и Анастасия Воробжанская из Оренбургской области, которая в 2018 году была участником конкурса, а в этом является наблюдателем со стороны. Вот ее впечатления.

    Анастасия Воробжанская (Оренбург): «Я очень счастлива, что когда-то у меня получилось приехать сюда. Время, которое пролетало тут очень быстро, стало очень значимым для меня. В прошлом году я приезжала как участник. Опыт, полученный здесь обозначил все мои дальнейшие планы. Я выбрала для себя тот путь, по которому мне хочется идти. Хоть я и ощущала

    невероятную конкуренцию, но главное, вместе с этим я получила взаимопонимание.

    Приехав сюда во второй раз, я уже смотрю на все это со стороны. Все уже не кажется таким напряженным и быстрым. Проходя мимо разговаривающих ребят, вспоминаю, как когда-то тоже готовилась по вечерам к игре «Моя Вода», разговаривала день и ночь со своими друзьями, с которыми мы вместе до сих пор. Завидую участникам, ведь они ощущают этот бесконечный поток эмоций. У них впереди ещё так много».

    Может быть, через год или десять лет мы не вспомним названия всех работ, представленных на конкурс, не вспомним слов, сказанных со сцены выступающими, но те положительные эмоции, которые нас переполняют, волнение, восторг, эмоциональное удовлетворение от общения мы запомним на всю жизнь.

    Завтра защита проектов второго потока, а пока пора на репетицию с командой, которая уже собралась в холле гостиницы «Наследие».

    Второй день подошел к завершению. Праздник продолжается!

    Анастасия Казакова, 
    победитель номинации

    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2019

     

    Пунктуация, орфография и стиль автора сохранены

    Фото авторские.