Новости

    200 московских школьников приняли участие в летней полевой экологической школе

    29.06.2018

    С 28 мая по 22 июня на базе Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, прошла Четвертая летняя полевая экологическая школы для обучающихся 8 образовательных организаций Москвы, в соответствии с поданными заявками. Участниками экошколы стали 200 человек.

    Проведение экошколы направлено на обучение московских школьников методам практической эколого-биологической деятельности и формирование у них природоохранного мировоззрения.

    Компонент экологического просвещения, изучения особенностей природных экосистем города и регионального биоразнообразия, а также воспитания бережного отношения к природным ресурсам был реализован в рамках занятий, которые, проводились в формате экскурсий с дальнейшим обсуждением полученной информации в учебных классах. 

    Формирование практических навыков проведения эколого-биологических исследований проходило в рамках полевых занятий, в ходе которых школьники изучали правила отбора проб, проводили сбор и камеральную обработку материала, анализировали полученные данные и делали выводы о состоянии компонентов исследуемых экосистем города.

    В рамках Экошколы прошли занятия по гидробиологии и гидрологии, которые проводились на природных водоемах и водотоках. Участники познакомились с типологией пресеноводных объектов, их основными характеристиками с обитателями. Были рассмотрены возможности биоиндикации для определения уровня сапробности воды.

    В этом году Экошкола прошла при поддержке проекта «Общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи с использованием механизмов, доступных НКО», реализуемого АНО «Институт консалтинга экологических проектов» за счет субсидии Комитета общественных связей г. Москвы. В рамках проекта было закуплено оборудование для проведения как полевых , так и лабораторных занятий Экошколы, а также издано методическое пособие «Как подготовить научно-исследовательский проект в экологической сфере на примере проведения и оформления проектов для представления на Российский национальный юниорский водный конкурс».