Новости

    Финал Водного конкурса-2018: день четвертый

    17.04.2018

    Мероприятия четвертого дня финала Водного конкурса-2018 проходили в школе № 446 г. Москвы. Насыщенная программа включала просветительскую акцию "Каспийское море: Волга, Урал и реки Кавказа", атомную сессию, в которую входило представление проекта "Зелёный квадрат", презентацию флешмоба «Голубая лента», и, конечно же, игру "Моя вода", которую с нетерпением ожидали все финалисты конкурса.

    Но, как бы то ни было, день начался именно с серьёзных вещей. Мы слушали лекцию крайне интересного человека - Иванова Виктора Константиновича, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента РАН. Он рассказывал про свою деятельность и радиационную безопасность - виды излучений, риск и последствия. Все слушали с интересом, а по окончанию лекции смогли задать вопросы. 


    Кроме того, мы слушали презентации участников проекта "Зелёный квадрат". Каждый из них затрагивал свою важную тему, грамотно и просто раскрывал некую проблему и предлагал пути её решения.

    Как вы думаете, на что похожи реки? Нам кажется, что на ленты. Такие яркие, небесно-голубые. Как символ флешмоба "Голубая лента". И мы, взяв в руки две голубые ленточки, как будто клялись: "Охранять и защищать". 
    На протяжении всего финала о воде говорили много и очень серьёзно, но именно этот флешмоб является самым интересным и увлекательным способом привлечь внимание к проблемам воды и её состоянию. 
    Как сказали наши дорогие организаторы Водного конкурса и флешмоба «Голубая лента»: "Танцуем в честь воды!"
    Коротким, зажигательным и весёлым танцем флешмоба "Голубая лента" завершилось это мероприятие. 

    Экологическая игра "Моя вода" началась с представления творческих визиток 5 команд, на которые были поделены все финалисты. Команды  порадовали всех зрителей весёлыми и очень интересными выступлениями. На сцене показывали театральные постановки, пели песни, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. После был конкурс капитанов команд, получивший название "Вода-форсайт". Выступления одних капитанов были трогательными, почти до слез, другие проработали тему и представили свой взгляд на будущее водных ресурсов.

    Ну а затем - викторина. Вопросы поражали своей сложностью - на некоторые из них не смогли ответить ни одна из команд. Мы вспомнили классику русского рока, посмеялись над некоторыми ответами и узнали много нового.

    Некоторые команды порадовали нас ну очень креативными предложениями по водосбережению на следующем этапе, а представленные ребятами водоохранные знаки поразили своим разнообразием.

    В конце команда "Истоки" порадовала нас ещё одним флешмобом.

    Ну а следом были подведены результаты игры:
    Первое место заняла команда "Истоки". Второе – "Twenty one waters". Третье – "Не фонтан".



    Поздравляем всех участников и прощаемся до завтрашнего дня - долгожданной церемонии награждения финалистов!

     

    Кристина Новикова и Ирина Дектерева, 
    победители номинации

    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2018

    Пунктуация, орфография и стиль авторов сохранены