Новости

    Финал Водного конкурса-2017: день второй

    17.04.2017

    16 апреля 2017 гола прошла постерная презентация II-го потока финалистов,  в котором мы приняли активное участие. Нам удалось опросить участников Национального юниорского конкурса, задав  им интересовавший нас вопрос: «Что вы можете сказать об этом конкурсе?  Что именно нравится вам в нем?»

    Виктор Васильевич Законнов, доктор географических наук, главный научный сотрудник лаборатории гидрологии и гидрохимии Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, с радостью рассказали нам о своих впечатлениях: «Этому конкурсу в этом году исполнилось 15 лет, я в нем участвую уже 10 лет. Каждый год  я получаю несказанное удовольствие от того, что общаюсь с такими молодыми, талантливыми, нашими будущими учеными и администраторами. Мы с Ириной Григорьевной – люди пожилые, но, работая с вами, мы чувствуем себя молодыми». 

     

    Ирина Григорьевна Соколова, эколог завода «Мултон» компании «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия», ответила на наш вопрос: «Я считаю, что этот конкурс необыкновенно полезен и приятен не только для детей, но и для учителей и членов жюри.  Проблемы некоторых регионов я знаю, так как бывала там, а еще много интересных и новых открытий узнаю из ваших докладов, ведь я в душе юный натуралист.  Хотелось бы пожелать участникам успехов в конкурсе».

    Усова Надежда Терентьевна, кандидат технических наук, учитель лицея при Томском политехническом университете, поделилась с нами своими мыслями: «На этом мероприятии мы участвуем не первый год, например, в 2010 году наша участница ездила в Стокгольм. Конкурс, всегда проходит на высоком уровне: компетентное жюри и хорошая организация. Он актуален тем, что собирает людей со всей России, ежегодно приезжают все регионы, это, действительно, национальный конкурс.  Самое главное то, что здесь ребята не только представляют свои проекты, но и учатся общаться друг с другом, обмениваться мнением с другими, выступать.  Мне кажется, что эти умения необходимы в будущем».

     

    Арсенова Юлия Бембеевна, учитель биологии  Республики Калмыкия, рассказала нам о конкурсе: «Хочу сказать только хорошее впечатления о водном конкурсе, мы уже в 7 раз участвуем. В 2009 году наши девочки выиграли национальный водный конкурс, были в Швеции, Стокгольме и получили дипломы финалистов. В 2013 году другая участница была награждена национальным комитетом, а именно компанией «Кока-Кола», специальным призом – путевкой на олимпийские игры Сочи – 2014. Участвуя,  наши ребята получают  большой опыт общения со сверстниками с других регионов нашей большой страны и находят друзей-единомышленников. Для Калмыкии работа над водой имеет большое значение, потому что наш регион является одним из самых засушливых регионов Юго-Восточной части европейской территории РФ».

     

    Егор Черных, Свердловская область, поделился своим впечатлением:  «Я на этом конкурсе впервые. Мне тут очень нравится, давно хотел попасть на этот конкурс. Понравилась организация: всё удобно, быстро и энергично, жюри очень лояльное, доброжелательное, компетентное. Мероприятие дает обмен опытом и знакомства с ребятами из других регионов».

    Желаем всем удачи на защите своих проектов и на командной игре «Моя вода»!

     

    Анастасия Обутова и Надежда Данилова,
    победители номинации
    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2017

     

    Пунктуация, орфография и стиль авторов сохранены