Новости

    Наш партнер в Калининграде выиграл грант на реализацию пилотного проекта в сфере дополнительного образования

    04.07.2016

    Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма принял участие в конкурсном отборе на право получения в 2016 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям, реализующим пилотные проекты по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках мероприятия 3.1. «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. И выиграл грант в 10 млн. рублей.

    Цель проекта: Создание распределенного ресурсного центра «Естественнонаучный эксплораториум», как полигона для разработки и апробации элементов концепции естественнонаучного образования, реализуемых в организации дополнительного образования.
    Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы является реализация инновационных проектов по разработке и созданию новых моделей, программ и технических средств в области образования. При этом, инфраструктура дополнительного образования испытывает острый дефицит в высокотехнологичном оборудовании. Значительно усиливается потребность в педагогических кадрах, способных решать задачи модернизации образования. Очное и дистанционное обучение руководителей и педагогов образовательных организаций, реализующих программы, связанные с использованием инновационного высокотехнологичного оборудования, в сетевом ресурсном центре «Естественнонаучный эксплораториум», будет способствовать решению этих проблем. 
     
    Информация предоставлена координатором регионального этапа
    Водного конкунрса в Калининградской области О.О. Крыловой

    заместитем директора по научно-методической работе
    Калининградского областного детско-юношеского центра экологии,
    краеведения и туризма