Новости

    Финал Водного конкурса-2016: день второй

    18.04.2016

    Даже если ты живёшь вблизи водоёма, охраняй его!

    Сегодня 17 апреля 2016 года, второй день Российского национального юниорского водного конкурса - 2016. Уютный зал НПО «Экран» принял второй поток финалистов конкурса. Давыдова Наталья Геннадьевна - директор Института консалтинга экологических проектов, ответственный секретарь национального номинационного комитета  Российского национального юниорского водного конкурса, ознакомила финалистов с порядком проведения стендовых представлений своих исследований, а так же пожелала всем удачных выступлений. Результаты своей исследовательской работы во второй день конкурса представляют юные экологи Хабаровского, Приморского края, Ульяновской, Волгоградской, Челябинской, Курской, Ленинградской областей, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республик. Пензенской, Псковской, Самарской, Тюменской, Ярославской, Тульской, Томской областей, республик Калмыкия и Мордовия. Смоленской, Тверской, Сверловкой, Саратовской, Алтайской областей. Республик Татарстан и Саха (Якутия). Ставропольского края, города Санкт-Петербург,  ХАО. Члены жюри конкурса компетентно и очень подробно беседуют с каждым выступающим, а Давыдова Н.Г. проводит опрос конкурсантов на английском языке.

    Исследовательские работы, представленные на конкурс,  разнообразны по объектам исследований, но все имеют общую цель - привлечение внимание властей и населения России  к проблемам сохранения водных ресурсов. Из своей беседы с авторами работ я понимаю, что ребята очень заинтересованы тематикой своих исследований. Некоторые уже неоднократно выступали на конкурсе,  например Кузнецов Роман из республики Мордовия.  Он представляет исследовательскую работу на тему «Исследование залежей мореного дуба в пойме реки Исса».  Он рассказывает мне о волшебном долголетнем дубе, который погибает при попадании на него света, но в оде он хранится больше 100 лет! Даже трон Петра Великого был сделан из этого чудесного дерева, а еще из него можно сделать амулет или другое украшение на любой вкус, он так же будет храниться очень долго и нести в себе положительную энергетику.  А вот ещё один  участник, выступающий не первый год. Точнее сказать выступающая. Людмила Аргунова. Краем уха я услышала как она «Заметила голубой цветок неописуемой красоты» и я обратила внимание, как она спокойно беседует с представителями  жюри без тени волнения «Когда занимаешься этой работой пять лет, уже ничего не боишься». Сама работа называется «Создание особо охраняемой природной территории - памятник природы «Большая бабушка» Она вводит меня  в курс дела, и во время её рассказа я начинаю волноваться, дали ли озеру статус памятника природы?  Неужели вся кропотливая работа насмарку?  Нет!  5лет работы и в 2017 году озеро станет памятником природы.  А тут рядышком расположилась интересная работа с названием «Река Синяя -водное богатство трёх стран», автор Дмитрий Владислав Вячеславович, решил объединить Россию, Латвию и Белоруссию с помощью этой реки, которая протекает в данных странах. И его проект уже набирает обороты, через контакт ребята списываются и организуют субботники. Поворачиваюсь, а меня уже встречает Приморский край, Лучегорск да во всей своей красе: с улыбкой на лице, национальном костюме, даже с фильмом. Работа Арины Михалевой и Сергея Галанта называется « Дорогой Шибнева- 20 лет спустя». Помимо написания самого проекта, они печатались в газетах,  снимали сериал, их поддержала администрация,  даже реализовали некоторые данные ими рекомендации.

    Кроме того,  финалистов 1 потока во второй день конкурса ждала вторая стадия выступления - защита своего проекта перед всеми участниками. Узнаем, что же чувствую сейчас дети?

    - Сильно волнуюсь, переживаю, боюсь, что точно, что-нибудь забуду - отвечают на мой вопрос большинство. Но есть ещё те, кто не поддался панике, почему?

     - Мы чувствуем себя в домашней, родной обстановке, потому что мы - команда,- говорит одна из участниц.

    На представление своей работы  конкурсантам «отводится всего 3 минуты». Было заметно, как рассказчики беспокоились, переживали, но все справились с поставленной задачей. В этот день было так много эмоций,  интересных высказываний, что всего просто не передать. Я не представляю, что может нас ждать дальше, но то, что это будет интересно, я гарантирую! 

    Владлена Семёнова,
    победитель номинации
    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2016

     

    Пунктуация, орфография и стиль автора сохранены.