Бедой многих малых рек урбанизированных территорий России является их маловодность и низкое качество воды. Работа направлена на решение конкретной проблемы - оздоровление небольшой речки Ржавки, притока 4-го порядка бассейна Верхней Волги. На основании исследования экологического состояния и установления степени загрязнения и водности разработан проект, способный решить проблему улучшения качества речных вед. Проект основан на известных науке данных и предполагает аккумулировать и очищать загрязненную речную воду с помощью полупроточных биологических прудов. Такой способ очистки воды малозатратен и с использованием особенностей ландшафта и специфики природных компонентов при создании прудов-очистителей достаточно эффективен.

Экспериментальная плотина собственной конструкции построена с использованием местных строительных материалов в 2006 г. в нижнем течении реки.

Эффективность очистки вод при прохождении пруда варьирует: от химических загрязнителей - от 18 до 80%, микробиологических - до 100%.

Проект вызвал интерес и получил поддержку у местного населения и органов муниципальной власти. Было рекомендовано для очистки вод до предельно допустимых норм создание еще двух-трех прудов в среднем и нижнем течении реки. Что и было выполнено осенью 2007 года при поддержке компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»!

Информация в СМИ

Газета "Сельская правда"