Проект "Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/ экологические игры для школьников"

Проект расширяет кругозор в области использования атомной энергии и нужен любознательным школьникам для изучения физических и химических процессов, технологических решений, используемых в атомной индустрии, и педагогам, заинтересованным в применении нестандартных образовательных игровых методов, а также Информационным центрам по атомной энергии для работы с подростковой аудиторией.

В ходе реализации проекта будут методически подготовлены и проведены в Калининграде экологические игры для школьников в форме брейн-ринга, конкурса капитанов и болельщиков, выступлений агитбригад. 40 школьников будут играть в викторину, погружаясь в курс ядерной физики, узнавая как работает АЭС, в чем преимущества ядерной энергии и почему атом может быть зеленым (не менее 100 вопросов и ответов).

Распространение методики пройдет в нескольких регионах расположения атомных объектов: будет проведён семинар в Калининграде с участием педагогов-представителей учреждений дополнительного образования из 6 регионов присутствия ГК «Росатом», а также будут изданы и распространены методические материалы по проведению экологических игр. Будет разработана электронная викторина «Атом в нашей жизни: что ты знаешь об этом?» для размещения в Интернете и привлечения школьной аудитории.

 

Цель проекта:

содействие в повышении образовательного уровня старшеклассников в сфере использования атомной энергии через проведение экологических игр с последующими тематическими экскурсиями в Информационные центры по атомной энергии.

Задачи:

  1. Методическая подготовка к проведению эко-игр со школьниками «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего», включая подготовку вопросов к брейн-рингу по темам: «Как работает АЭС» («Атомная станция – это не атомная бомба»), «Небольшой курс ядерной физики», «Экономические и стратегические преимущества ядерной энергии», «Зеленый атом: влияние атомной промышленности на окружающую среду» и др., конкурсных заданий для болельщиков и для капитанов, а также издание методических материалов и стенда-баннера с алгоритмом проведения экоигр.
  2. Организация и проведение в Калининграде модельных эко-игр для школьников.
  3. Организация и проведение семинара для педагогов – представителей учреждений дополнительного образования территорий присутствия ГК «Росатом» и Информационных центров по атомной энергии для ознакомления с методикой и опытом проведения эко-игр.
  4. Организация и проведение региональных вебинаров для распространения методики и практики проведения экоигр для школьников.
  5. Разработка электронной викторины «Атом в нашей жизни: что ты знаешь об этом?» по атомной тематике с размещением в Интернете.

Календарный план проекта

Перечень мероприятий Сроки мероприятий
1 Разработка методических материалов, включая подготовку вопросов к брейн-рингу и конкурсных заданий для болельщиков и для капитанов Август – октябрь 2013
2 Организация и проведение модельных экоигр в Калининграде 17-19 ноября 2013
3 Организация и проведение семинара в Калиниграде для педагогов – представителей учреждений доп. образования 6 территорий присутствия и Информационных центров по атомной энергии 17-19 ноября 2013
4 Подготовка и издание печатных материалов:
  • методических материалов для проведения экоигр
  • стенда-баннера с алгоритмом проведения экоигр
Сентябрь - ноябрь 2013
5 Разработка электронной викторины и размещение в Интернете Октябрь - ноябрь 2013