Проект "Вода и атом: региональные экспертные сообщества старшеклассников и учителей (центры краудсорсинга) для формирования общественных программ мониторинга водных объектов и экологически устойчивого развития территорий проживания Nuclear Juniors"


Проблема экологически устойчивого развития территорий размещения объектов атомной отрасли и природоохранные инициативы школьников связаны,  и сопряженная деятельность в их рамках может содействовать разработке программ создания и поддержания комфортной и безопасной среды обитания.

Практика организации и проведения Российского национального юниорского водного конкурса подтверждает стабильный интерес школьников и педагогов к проблеме устойчивого развития территорий, решению локальных задач мониторинга, защиты и восстановления водных ресурсов на территориях присутствия ГК «Росатом».  В числе 2398 школьных проектов по мониторингу и охране окружающей среды, выполненных старшеклассниками за 10 лет проведения  Водного конкурса на территориях присутствия ГК «Росатом», есть примеры проектов, целью которых было изучение состояния водных объектов, находящихся на территории расположения атомных объектов. Такие инициативы – это свидетельство ответственности и озабоченности местных сообществ состоянием окружающей среды своих городов и поселков.

Цель проекта

Создание центров краудсорсинга – региональных экспертных сообществ старшеклассников и учителей для формирования программ общественного мониторинга водных объектов и экологически устойчивого развития территорий проживания Nuclear Juniors.

Задачи

  1. Оценка количества, качества и потенциала проектов по мониторингу, охране и восстановлению водных ресурсов, выполненных школьниками в рамках Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников на территориях присутствия ГК «Росатом».
  2. Учреждение и объявление номинации «Вода и атом» в рамках Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников. Разработка методических материалов для школьников и педагогов по подготовке и проведению научно-исследовательских проектов по номинации «Вода и атом» и использованию методов краудсорсинга для дальнейшего формирования проектов молодежных программ общественного экологического мониторинга и устойчивого развития территорий присутствия ГК «Росатом».
  3. Организация и проведение научно-методических и образовательных 10 региональных вебинаров и конференции для школьников и педагогов, проживающих на территориях присутствия ГК «Росатом» по проектной деятельности и методам краудсорсинга.
  4. Подготовка и презентация старшеклассниками (nuclear juniors) проекта общественной программы экологического мониторинга водных объектов и устойчивого развития территорий расположения атомных объектов.