Новости

    Финал Водного конкурса-2019: день третий

    16.04.2019

    Сегодня, 15.04.2019  день начался очень интересно. Нас не сразу пустили в конференц-зал гостиницы «Наследие»  для защиты проектов, но никто не только особенно и не расстроился, а даже предлагали начать уже в холле, коридоре. На лицах все равно были улыбки. Это небольшое отступление от регламента и программы, на мой взгляд, даже позволило некоторым ребятам (и мне, в том числе) немного приглушить свое волнение, расслабиться и сконцентрироваться на самом главном.

      

    Пока было время перед защитой, я пообщалась с Дарьей Симоновой (Пензенская область): «Я немного волнуюсь, но я уверена в себе, надеюсь, что отвечу на все вопросы, последней не останусь, как говориться. Самое сложное в защите – это отвечать на вопросы, на которые ты не готов ответить».

    А дальше, время полетело быстро. Очень быстро. Мы выступали, слушали  презентации других участников, вникали в вопросы членов ННК и ответы финалистов. Было живо, интересно и проходило на  высокой   энергетической волне, ритмично и без пауз. Уверена, что многие участники вынесли для своих работ из этого мероприятия новые идеи, которые можно развить, усовершенствовать.

    Затем, большая часть участников, которым посчастливилось записаться на экскурсию одними и первых, отправились в Гидрометцентр России.

      

    Встретил нас и рассказал об истории и функциональных обязанностях, особенностях работы гидрометцентра России  Вильфанд Роман Менделевич, который целых 20 лет был директором этого учреждения, а теперь работает здесь как специалист высокого уровня. Роман Менделеевич рассказал  участникам финала столько всего  полезного, и почти секретного, очень важного, что  многие еще долго будут анализировать все услышанное от него. Так, к примеру, мы узнали о том, человек «ограничен в прогнозе погоды», который  не может быть сделан более чем на 2 недели. Интересен оказался тот факт, что этот гидрометцентр появился 1 января 1930 года – и это был рабочий день.

      

    Затем ребята увидели супер передовые машины, которые помогают рассчитать прогноз погоды, побывали в студии, где снимают тот самый прогноз погоды для новостей первого канала. И даже сфотографировались с «тем самым» микрофоном.

    Роман Менделеевич сообщил нам, что он уже  46 лет работает здесь   и каждый день проводит на работе с интересом. Ему нравится анализировать…если прогноз не совпал –выяснять почему и где  произошла ошибка. На самом деле – это идеальный вариант, когда работа любима, тогда она наиболее эффективна.

    Вышли из здания гидрометцентра все воодушевленные, с горящими глазами. Вот впечатления нескольких участников.

    Кауров Матвей (Севастополь): «Ой, я в восторге! Столько всего нового узнал, увидел, где делаются прогнозы для всей страны. Как это происходит. Больше всего понравился рассказ Романа Менделеевича о системах спутников новых и уже существующих и то, как они работают».

    Федерякин Алексей (Липецкая область): «Понравилось мне то, что люди, которые работают в гидрометцентре изучили свое дело и служат достойной цели и рады этому».

    Когда все вернулись в гостиницу, общение участников продолжилось, но уже в формате подготовки к игре «Моя вода». Репетиции проходят весело и активно, со всех сторон слышаться песни, слоганы о воде, смех. И самое главное – мы уже подружились! Нам уже не хочется расставаться. Замечательно, что впереди еще игра и еще день подведения итогов!

    Завтра новый день! Финал! Праздник продолжается!

    Анастасия Казакова, 
    победитель номинации

    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2019

     

    Пунктуация, орфография и стиль автора сохранены

    Фото авторские.