Новости

    Финал Водного конкурса-2019: день первый

    14.04.2019

    Москва. Суббота. 13 апреля 2019 года. День праздничный, солнечный. Жарко!

    Москвичи и гости города в тот день могут, конечно же, с нами поспорить, кутаясь в теплые куртки, согревая руки о стаканчик с горячим кофе и уточняя, показывая календарь, что день космонавтики был вчера.

    Не спорим. Но у ребят, приехавших со всей России на финал Всероссийского национального юниорского водного конкурса 2019,  жаркие дни начались именно 13 апреля 2019 года. И это праздник их личных побед над собой, в стремлении сделать мир лучше и чище, в изучении водных объектов России и не только. Да! Эти дни финала водного конкурса  13 – 17 апреля 2019 года – настоящий ПРАЗДНИК!!!

    Но, обо всем по порядку. 13 апреля 2019  - день первый. Постерная защита первого потока.

    Как на любом празднике, здесь, на территории гостиницы «Наследие» целый день царила суматоха, слышался смех, в атмосфере царили радость и волнение, восторг и смятение одновременно.

     

    В зале «Е» гостиницы «Оксана» с 13.00 ребята из 32  регионов представляли постерную презентацию своих проектов.

    Тематика  исследования была на столько разнообразна и интересна, что  не только жюри, но и участники переходили от одного проекта к другому,  от одного региона к следующему, как бы путешествуя по водным объектам нашей необъятной страны.

     

    Здесь и секреты озера Бобровое, Вологодской области, и звенящие родники города Чусового, что на Урале. А здесь подводный телеуправляемый комплекс для подводно-технических работ из г Новороссийска. Проходим далее и видим представленные результаты по анализу динамических изменений ледника Вавилова на острове Октябрьской революции. Гордость берет! Это же какой научный потенциал здесь собрался. И это только начало.

      

    Ребята общаются между собой, ведь они уже познакомились заочно, готовясь к ирге «Моя вода». Ждут жюри, ценных советов экспертов. Ведь такой возможности  почти ни у кого нет в реальной жизни, а здесь можно обсудить и дальнейшее развитие самого исследования и правильность применения методик, полученные результаты.

    Несмотря на то, что многие ребята занимаются исследованиями не первый год, и часто представляют свои работы на конкурсах, научно-практических конференциях разного уровня, волнение достаточно сильное. Но справляются и с ним. Они же исследователи, ученые.

    С некоторыми ребятами мы поговорили подробнее и узнали, что например, Новичихин Иван из Красноярского края представил исследование, в котором проделана большая работа по изучению космических снимков  ледника Вавилова. Иван поделился своими мыслями с нами: «Мне очень интересно проводить исследования в области дистанционного зондирования и поэтому для меня  работа со снимками была в удовольствие, но она достаточно кропотливая и требует мощной техники, Но небольшой ноутбук тоже подойдет. Необходимо иметь желание и все получится»

    Постерная презентация работ проходила в течение 4 часов, но для участников конкурса и жюри время пролетело незаметно. Несмотря на все волнение, ребята получили массу положительных эмоций.

    Кудишина Валентина (Республика Адыгея) поделилась своими впечатлениями о первом дне  конкурса: «Меня переполняют эмоции. Я учусь  в 8 классе, и это первая моя защита проекта. И уже на таком высоком уровне. Для меня это огромный опыт, но я очень волнуюсь. Я надеюсь получить от этого конкурса максимум, познакомиться с новыми людьми, узнать много нового и интересного. Возможно, именно здесь я выберу направление своей дальнейшей профессии. И вообще то, что я уже здесь, моя маленькая победа!».

    Гладсковская Дарья из  Вологодской области рассказала нам об озере Бобровое: «До меня это озеро никто не изучал, а ведь здесь столько всего интересного, я решила этим заняться».

    Отойдя в сторону и наблюдая за участниками, получаешь истинное удовольствие от  горящих глаз, от улыбок, от живой беседы конкурсантов с членами экспертного совета. Сегодня я могу посмотреть на это со стороны, без волнения, ведь я во втором потоке и моя презентация состоится завтра.

    Да, еще одна очень важная часть праздника! В рамках водного конкурса проводится экологическая игра «Моя вода» с участием всех финалистов из регионов России. Сегодня  вечером у ребят состоялось первое знакомство и началась активная подготовка.

    Мы очень старались не шуметь и не мешать другим, но как можно тихо рассуждать о проблемах наших водных объектов, даже и в форме театрализованного представления? У нас же столько тем, проблем, вопросов и способов их решения, которые нужно представить зрителю.

     Ура! Финал! Праздник!

     

    Анастасия Казакова, 
    победитель номинации

    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2019

     

    Пунктуация, орфография и стиль автора сохранены

    Фото авторские.