Новости

    А ты готов стать общественным экологическим инспектором?

    10.04.2019

    В понедельник в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "О содействии формированию института общественных экологических инспекторов в регионах расопложения организаций атомной отрасли" в помещении Ленинградской торгово-промышленной палаты.

    Общественный совет ГК «Росатом» предложил поддержать формирование института общественных экологических экспертов на территориях, где расположены организации атомной отрасли. 

    В соответствии с Федеральным законом об общественном контроле и приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в осуществлении общественного экологического контроля участвуют граждане, имеющие необходимый минимальный набор знаний в области природоохранного законодательства, организации системы надзора за деятельностью промышленных предприятий. Приказ Минприроды определяет порядок выдачи удостоверений и организации деятельности общественных экологических инспекторов.

    http://m.47news.ru/articles/154789/

    Первые впечатления участников - 

    http://eco-project.org/data/upload/08.04.19_TImur_Niz.-20190410013441.docx

    _____________________________________________________________________________________________________

    Считаю, что мероприятие действительно получилось интересным и продуктивным. Тому способствовал в немалой степени и профессиональный, удачно и грамотно подобранный состав участников круглого стола. Каждый из выступающих, а среди них оказались как и весомые должностные лица, так и сегодняшние студенты, внес свою важную лепту в обсуждение этого относительно нового вопроса. И таким образом тема процесса введения в нашу жизнь института экологических инспекторов через экологический мониторинг получилась рассмотренной и конструктивно обсужденнной с разных точек и сторон - начиная от общей справочной информации, и заканчивая конкретными фактами и возможностью применения этой практики в сегодняшнюю жизнь.

    В то же время я как представитель СМИ уверена, что работа экологических инспекторов должна проводиться в непременном союзе со средствами массовой информации, дабы была возможность получить один из самых важных результатов этой деятельности - доведение добытой и осмысленной информации до общественности. Таким образом и будет тогда в полной мере осуществляться задача общественного экологического контроля.

    Не менее важным и существенным моментом в этом реализуемом явлении должна быть непременная открытость всех участвующих в этом процессе предприятий, причем как в обычных текущих периодах и режимах их работы, так и в случаях непредвиденных инцидентов.

    http://mayaksbor.ru/news/atomgrad/ekologiey_v_tom_chisle_i_v_atomgradakh_zaymutsya_obshchestvennye_inspektory/

    С уважением,       
    Елена Кострова,
    главный редактор газеты "Маяк",
    Председатель Ленинградского регионального отделения ООО «Союз журналистов России»,
    член Общественной палаты Ленинградской области