Новости

    Итоги проекта, реализованного Институтом консалтинга при поддержке Комитета общественных связей Москвы

    29.06.2018

    Общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи с использованием механизмов, доступных НКО

    АНО «Институт консалтинга экологических проектов» завершил реализацию социально значимого проекта «Общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной проектной и социальной деятельности московских детей и молодежи с использованием механизмов, доступных НКО" (далее – Проект), который стал победителем Конкурса субсидий для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы в 2017 году.

    В рамках проекта проведены общественные презентации и продвижение результатов эколого-ориентированной научно-технической и социальной деятельности московских школьников и студентов на площадках открытых мероприятий московского и федерального уровней.

    Для публичной демонстрации результатов экологической деятельности московских школьников  в рамках проекта были использованы следующие площадки: международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017», ХI Научная конференция молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» Института водных проблем РАН, Музей Победы на Поклонной горе как центральная площадка проведения  общемосковского  молодежного флешмоба "Голубая лента" в День воды 22 марта, Российский национальный юниорский водный конкурс, общегородские конкурсы, олимпиады и семинар экологической направленности на базе партнеров Проекта Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и школы № 446 г. Москвы.

    Участниками мероприятий проекта стали 5 тыс. человек, в том числе более 3 тыс. московских школьников и студентов и около 1000 педагогов образовательных учреждений города, а также более 900 представителей городских и федеральных органов власти, профильных специалистов и экспертов.

    Для реализации проекта были привлечены ресурсы взаимодействия НКО с органами власти и государственными учреждениями: контакты с Минприроды России, Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департаментом образования и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, администрацией Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

    Для информационного сопровождения экологической деятельности московских школьников и Проекта задействованы различные информационные ресурсы: сайт Института консалтинга экологических проектов, сайты партнеров Проекта – Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма и школы
    № 446 г. Москвы, информационные порталы и СМИ: Агентство социальной информации, Молодежное информационное агентство «МИР», порталы «Вода России» и «Душевная Москва» и др. Изданы печатные материалы общим тиражом 4700 экземпляров, в том числе 3000 флаеров «Бережем воду Москвы», которые были распространены школьниками участниками флешмоба голубая лента среди жителей Москвы.

    По итогам реализации Проекта проведен анализ возможностей НКО в общественном продвижении эколого-ориентированной научно-технической и социальной деятельности молодежи для повышения мотивации молодых людей к продолжению общественно полезной природоохранной деятельности.

    Реализация проекта позволила привлечь внимание горожан, профильных специалистов и экспертов, представителей городских и федеральных органов власти к деятельности подрастающего поколения в экологической сфере. Городские власти выразили готовность поддержать презентацию лучшего проекта московского школьника по охране водных ресурсов на международном конкурсе в Стокгольме. Специальный представитель президента РФ по вопросам экологии С.Б. Иванов выступил с приветствием перед участниками флешмоба «Голубая лента» в Музее Победы на Поклонной горе.

    Пресс-релиз