Новости

    Финал Водного конкурса-2018: день второй

    15.04.2018

    - "Мониторинг биогенных элементов и управление эвтротрофированием р. Казанка"... Кристина, как думаешь, про что эта работа? 
    - Ну... Очень сложное и непонятное название. Ирина, может, это про содержание каких-нибудь элементов в воде? 
    - Да нет, это, наверное, про экологическую обстановку на этой реке, Казанке.
    - А может, спросим авторов этого исследования, Ильину Веронику и Котенкову Дарью из Республики Татарстан? 

    Оказалось, что мы обе - несчастные журналистки, не понимающие и половины слов, употребляемых юными исследователями-финалистами, были правы. У девушек оказалось очень интересное исследование, о котором они рассказали: "(Нам) был предоставлен очень интересный факт - при низких концентрациях фосфатов и нитратов Казанка интенсивно цветёт, хотя по логике этого быть не должно. Мы провели комплексное мониторинг и выяснили, что цветение воды зависит не только от концентрации элементов, но и от их соотношения".

    Думаем, что несложно было догадаться: сегодня второй день финала, и он у нас крайне насыщен событиями. В первой половине дня мы присутствовали на постерной презентации проектов второго потока (на минуточку, в этом потоке были представлены 29 проектов!), а после обеда мы наблюдали защиту работ первого потока.

         

    Но давайте по порядку. Для начала мы решили узнать мнение участников второго потока о таком этапе конкурса, как постерная презентация. Многие отзывались об этом очень позитивно. "Это даёт возможность подготовиться, посмотреть, что представляет из себя наша защита" - говорит Кононенко Виктория из Ростовской области. Безусловно, очень важно донести свои мысли до жюри, поговорить с ними. 

    И, когда закончилась презентация проектов второго потока, все участники дружно направились насыщаться не только знаниями, но и пищей. Обед в этот день был особенно вкусным.

    После сытного обеда полагается поспать... А мы пошли на защиту проектов первого потока. 
          
    Ещё около половины часа до начала, а участники усиленно готовятся к защите - и конечно же, очень переживают. 

    На самом деле, защита своего проекта требует недюжинной смелости и уверенности в себе - всего три минуты, чтобы убедить всех в важности выполненной тобою работы! Это очень ответственный момент... 

    По залу раздался звук звонка, оповещая о том, что время защиты для первого участника уже пошло. Напряжение плотной пеленой повисло в воздухе. Волнение незримой паутиной опутало всех находящихся в этом зале... Но у нас все не так. У нас все тихо, мирно и крайне позитивно! Порой раздаётся весёлый смех - судьи шутят, беззлобно, но в тему. Участники улыбаются - пусть и не всегда уверенно. Поднимаются серьёзные темы, предлагаются нестандартные решения различных экологических проблем.

       

    Все работы были очень интересные и мы с любопытством и нетерпением ожидали выступления каждого участника. 

    На этом мы с вами прощаемся. С радостью ждём следующего дня и новых открытий, и с грустью понимаем, что приближается окончание финала конкурса.

    Кристина Новикова и Ирина Дектерева, 
    победители номинации

    "Начинающие журналисты пишут о воде России"
    Российского национального юниорского водного конкурса-2018

     

    Пунктуация, орфография и стиль авторов сохранены

    Фото авторские