Новости

    В Индии может начаться война за питьевую воду

    24.03.2016
    Почти 40% населения Индии к 2030 г. могут остаться без питьевой воды, если в стране не примут серьезные меры по развитию источников воды, заявил индийский защитник природы Раджендра Сингх, получивший в Индии прозвище «Человек воды Индии».
    "Индия столкнулась с серьезным кризисом водных ресурсов. И если в стране не примут серьезные меры по борьбе с ним, то к 2030 г. 40% населения Индии может остаться без питьевой воды. Грунтовые воды истощатся, мелкие водные артерии высохнут на 90%, а полноводность рек сократится на 60-65%", — отметил Сингх, сообщает ТАСС. Положение усугубляется увеличением населения страны, а также отсутствием навыков рационального водопользования, в том числе в сельском хозяйстве. «Индия использует почти в два раза больше воды для выращивания зерновых культур по сравнению с Китаем и США», — подчеркнул Сингх. Значительное влияние на водные запасы Индии оказывает изменение образа жизни в крупных городах, такие как Бангалор, Дели, Мумбаи, где население потребляет воду в огромных количествах.
    Ближний Восток стоит на пороге новой войны Из-за нехватки воды в стране уже возникают социальные конфликты, например, значительная напряженность отмечена в отношениях двух соседних северных штатов — Харьяна и Пенджаб, столкновения жителей начались в штате Махараштра. «В результате Индия заняла первое место в списке стран с наибольшим дефицитом питьевой воды, составляемой международной благотворительной организацией WaterAid, обойдя в этом даже Китай. Сегодня 76 млн человек (5% численности населения Индии) не имеют доступа к питьевой воде. И этот показатель будет только расти»∎, — пояснил Сингх.

    Все источники