Новости

    Экологические итоги 2014 года подведены на «зелёном» чаепитии

    26.12.2014
    Экологические итоги 2014 года подведены на «зелёном» чаепитии 26 декабря 2014 года, которое состоялось в  
    кафе «Баскин Роббинс» в Москве на Новом Арбате. Мерорпитие организовано Экологической палатой России, 
    Общероссийским общественным экологическим движением «Зелёный век» и газетой Green City.
     
    26 декабря 2014 года 
    Экологическая палата Россия, 
    Общероссийское общественное экологическое движение «Зелёный век» 
    и газета Green City подвели экологические итоги 2014 года, 
    презентовали выход экологических путеводителей 
    по Москве и по Крыму 
    и анонсировали проведение в 2015 году
     Международного фестиваля экологического кино «Зелёный век»
     
    Мероприятие для журналистов прошло в кафе «Баскин Роббинс» на Новом Арбате. Итоги года подвели исполнительный директор Экологической палаты России, главный редактор газеты об экологическом стиле жизни Green City Владимир Семёнов и председатель Правления Общероссийского общественного экологического движения «Зелёный век» Сергей Добролюбов.
    В ноябре 2014 года  исполнился 1 год с момента появления новой общественной коммуникационной площадки – Экологической палаты России. Она была создана по инициативе Общероссийского общественного экологического движения «Зелёный век» в рамках Президентской программы поддержки НКО. В настоящий момент в ее состав входит 45 организаций - представителей экологической общественности, бизнеса, образования и СМИ. 
    Были названы лучшие и худшие события уходящего года.
    Самым знаковым положительным эко-событием 2014 года был признан старт программы по очистке Арктики. Кроме того, важнейшими событиями стали:
    1) Вступление в силу антитабачного закона, который ввел запрет на курение в общественных местах, в том числе, в кафе и ресторанах.
    2) 3-летняя отсрочка до 2017 года вступления в силу Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2013 года «О государственной регистрации ГМО» (экологи получили время на то, чтобы дальше бороться за запрет использования ГМ-культур в России).
    3) Присоединение Крыма, которое отдельно прокомментировал Владимир Семенов: «Присоединение Крыма к России - одно из важнейших позитивных событий года, которое выгодно сразу двум сторонам. Для России это возвращение уникального природного оазиса, для полуострова Крым  – возможность вырваться из многолетнего нерационального использования его природных запасов, дефицита водных ресурсов и недостаточного финансирования природоохранных мероприятий. Присоединив Крым, мы взяли на себя ответственность за принятие мер по улучшению местной экологической ситуации и превращению полуострова в экологический регион номер один». В ближайшие месяцы в издательстве Green City выходит первый экологический путеводитель по Крыму - «живой» справочник с описанием уникальных природных мест Крыма: природных заповедников, заказников, ботанических садов и дендропарков, а также интересных велосипедных и пешеходных маршрутов, точек отдыха, исторических мест с уголками живой природы. 
    Худшим и самым тревожным событием уходящего 2014 года экологи назвали решение Росатома создать под Красноярском пункт глубинного захоронения твердых высокоактивных радиоактивных отходов – крупнейшего могильника в мире. Основную тревогу вызывает место, выбранное для захоронения отходов – вблизи миллионного города. 
    Помимо рейтинга эко-событий года, была презентована новая антипремия, которая будет вручаться газетой Green City в 2015 году. Это награда «Зелёная жаба» – за сомнительные достижения в сфере экологии и защиты окружающей среды. Она будет отмечать лидеров нового явления в сфере PR – так называемого гринвошинга. Это компании, использующие экологию для пиара, улучшения собственного имиджа и увеличения продаж.
     
    Гринвошинг («зелёный камуфляж») – маркетинговый приём, когда компании присваивают своим товарам статус экологичной, органической или биопродукции без всякого на то основания, законодательно не регулируется. 
     
    На 2015 год намечена реализация нескольких крупных проектов по продвижению экологического стиля жизни.
    Это проект «Музей экологического искусства», который призван оживить наши города произведениями парковой эко-скульптуры, фотовыставками на открытом воздухе, различными фестивалями. В рамках этого проекта на Гоголевском бульваре в Москве открылась фотовыставка фестиваля «Дни Арктики», которая продлится до 8 января 2015 года. В её экспозицию вошли 30 уникальных снимков арктической природы и ее животного мира, среди которых представлена работа Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.  
    В июне 2015 года в Москве пройдет 3-й Международный фестиваль экологического кино «Зелёный век». 
    Фестиваль зародился в 2010 году как Международный фестиваль экологического кино «Зелёная гвоздика». Он прошел в рамках «Года кино» Культурной Олимпиады Оргкомитета Сочи-2014. В 2013 году фестиваль под новым названием «Зелёный век» был проведен в рамках Российской экологической недели в Москве в ЦВЗ «Манеж». В его программу вошло 25 документальных и художественных фильмов из 11 стран мира (Россия, Украина, Латвия, Беларусь, Таджикистан, Бразилия, Великобритания, США, Франция, Испания, Швейцария). В новом году планируется проведение конкурсного фестиваля в новом современном формате – с демонстрацией фильмов в сферических павильонах, что должно привлечь к проекту внимание творческой молодежи и большого числа зрителей. 
    Человеком года, по мнению газеты Green City, стал Леонардо Ди Каприо, который в этом году отличился сразу несколькими экологическими заслугами. Голливудский актёр пожертвовал $7 миллионов на проекты по сохранению мирового океана. Ранее он отдал еще 3 миллиона Фонду дикой природы на помощь тиграм и миллион на спасение слонов. Кроме того, в сентябре 2014 года актёр был назначен послом ООН по проблемам климата на планете и выступил с речью на конференции «Наш Океан», организованной Государственным департаментом США в Вашингтоне. 
    Экологический пресс-центр газеты Green City
    +7 (495) 771-56-87/88, info@greencityreview.ru