Новости

    Анонс мероприятий: 17-19 ноября в Калининграде будут проведены экоигры "Вода и атом"для школьников

    13.10.2013

     

     Пресс-релиз о мероприятии здесь.                                                            

               


    Проект «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/ экологические игры для школьников»

    Пресс-релиз

    В Калининграде в период с 17 по 19 ноября 2013 года пройдут мероприятия по распространению методики проведения экологических игр для школьников в регионах присутствия ГК «Росатом» в рамках проекта «Атом в нашей жизни: энергия настоящего и будущего/экологические игры для школьников».

    Проект реализуется автономной некоммерческой организации «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Общественного совета ГК «Росатом» и направлен на повышение образовательного уровня старшеклассников в сфере использования атомной энергии через проведение экологических игр с последующими тематическими экскурсиями в Информационные центры по атомной энергии.

    В рамках проекта поддерживается интерес школьников к изучению физических и химических процессов и технологических решений, используемых в атомной индустрии и заинтересованность педагогов в применении нестандартных образовательных игровых методов, а также передача информационным центрам по атомной энергии методик для работы с подростковой аудиторией.

    Команды учащихся из МБОУ СОШ «Школа будущего» пос. Б. Исаково Гурьевского муниципального района,  МБОУ «СОШ № 1» г. Гурьевска, МБОУ лицея № 7 г. Черняховска и МБОУ СОШ пос. Железнодорожный Правдинского района подготовят творческие задания (представление команд на тему «Вода и атом»), музыкальный конкурс, обращение к местным властям и экологические наказы к ГК «Росатом». Кроме того, будет проведён конкурс капитанов и интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по темам: «Как работает АЭС» («Атомная станция – это не атомная бомба»), «Небольшой курс ядерной физики», «Экономические и стратегические преимущества ядерной энергии», «Зеленый атом: влияние атомной промышленности на окружающую среду» и др.

    Игры будут проходить в конференц-зале Калининградского зоопарка (см. фото).

    С 2009 года экологические игры проводятся в Калининградской области в рамках Российского национального юниорского водного конкурса как одна из номинаций конкурса. Организатор Конкурса – АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

    Ежегодно в играх принимают участие более 300 школьников из образовательных учреждений города Калининграда и области. Победители и призёры игр получают дипломы Министерства образования Калининградской области и разнообразные призы  - кубки, медали, бинокли, цифровые метеостанции, акустические системы и др. Региональным координатором Водного конкурса является Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

     

    Контактная информация:

     

    АНО «Институт консалтинга экологических проектов»

    Давыдова Н.Г. директор, руководитель Российского национального юниорского водного конкурса

    Наталия Ластовец – координатор спецпроектов

    8 495 589-65-22, 8 903 144-30-19

    atom@water-prize.ru

     

    Калининградский областной детский центр экологического образования и туризма

    Крылова О.О. - зам. директора по научно-методической работе

    8 4012 53-84-22

    cebet@mail.ru