17 октября в Воронеже состоялось заключительное межрегиональное мероприятие проекта «История и приключения атома - экологические игры для школьников-2», который реализует АНО «Института консалтинга экологических проектов» при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

В экологической игре «История и приключения атома», которая проходила в режиме телемоста, приняли участие команды школьников из Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей.

Игра состояла из четырех конкурсов: представление команд с названием и девизом, музыкальная визитная карточка команд «История открытия атома», конкурс капитанов «Если бы я был атомом» и викторина «История и приключения атома». Капитан команды «Диполь» Егор Федотовских, выступая на конкурсе капитанов, говорил от имени атома урана: «Я происхожу из семейства актиноидов – это очень известная семья в нашей таблице, для нас выделили специальную строку под ней – это у нас такой элитный район. В отличие от всех моих братьев и родственников, которые работают в лабораториях и научно-исследовательских институтах, я работаю на АЭС – вырабатываю энергию, по-моему, это почетная должность. У меня очень хорошая работа: я заменяю около 1,5 тысяч тонн, нефти, угля и газа, и, конечно, гораздо экологичнее их – после меня нет никаких выбросов в атмосферу».

Общее число участников мероприятия, собравшихся в пяти Информационных центрах по атомной энергии, составило 140 человек. Победителем экоигры стала команда «Танюша» из ЗАТО Трехгорный Челябинской области. Второе место разделили команды «АРТ-эпатаж» Воронежской области и «Протоны» из Нижегородской области.