Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

16.11.2013, 11:24
Начинающие журналисты пишут о воде

Время от времени меня спрашивают в регионах, будет ли возобновлена номинация "Начинающие журналисты пишут о воде".

Давайте я сначала напомню историю номинации: она была учреждена нами совместно с факультетом журналистики МГУ им.Ломоносова в 2006 году (http://eco-project.org/upload/2007/pressconf2007.html) и просуществовала 4 года. Главным призом номинации было льготное поступление на факультет журналистики. И 3 финалистки нашего конкурса стали студентками МГУ.

Потом изменились правила приема в вузы (то самое ЕГЭ), и у факультета не стало возможности работать по своим правилам. И у нас, соответственно, не стало возможности награждать победителя номинации таким образом. Это второе, потому что всегда есть варианты, которые можно разрабатывать и продвигать.

Первое обстоятельство, которое сдерживает меня в развитии номинации, - это вот что: вы знаете, ни одна из девушек, которые поступили на журфак, не выбрали в качестве специализации экологическую журналистику, и просто прекратили всякие контакты как с нами, организаторами Конкурса, так и нашим партнером на журфаке - преподавателем экологической журналистики.

Такое использование Водного конкурса для достижения неэкологических целей меня коробит. 

 Так что мой вопрос желающим возобновить номинацию "Начинающие журналисты..." простой: что вы хотите от номинации? 

Комментарии

Комментариев: [6]
  • 19.11.2013, 00:00

    maslov.m.n

    День добрый. Мне представляется, что любое направление развития в рамках конкурса (да и вне оного)полезно и важно. Как говорил один герой одной книги ( а потом и фильма): "Жизнь - как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, что внутри". Относительно награды: поступление в ВУЗ - это, конечно, слишком сильный приз... Теперь по существу: Номинацию можно и нужно возобновить. Не думаю, что есть смысл очного участия журналистов в финале (он и так слишком большой...). В качестве приза вполне может выступать публикация материала в центральной прессе со ссылкой на Институт консалтинга (Природоохранные ведомости, например. - Подробнее при личной встрече). О дополнительной поддержке номинации можно договориться с гильдией экологических журналистов России (есть и такая!)Таким образом, авторы получат одну из необходимых для поступления на журфак публикаций. А как потом этим распорядиться - их личное дело. Второй вариант реинкарнации этой номинации - дать задание финалистам просто и интересно в форме небольшой статьи для массового читателя изложить результаты своего проекта. Лучшие изложения можно будет опубликовать в прессе. А со следующего года можно ввести в положение о конкурсе пункт, по которому проекты-финалисты должны быть освещены в местной прессе (для чего ж они тогда вообще делались-то! Ведь конкурс - не самоцель!?). Вот такие соображения
  • 19.11.2013, 00:00

    Ecolider

    Добрый день! Очень жалко, что есть обстоятельства, которые сдерживают Вас в развитии данной номинации. Ведь номинация очень важная. История о трёх девушках которые поступили на журфак и не выбрали в качестве специализации экологическую журналистику, конечно, печальная, но не трагическая! Не думаю, что можно делать выводы всего по трем случаям! По поводу призов в данной номинации - поступление в вуз не должно быть самоцелью участников конкурса. Скорее для участников будет полезно попробовать собственные силы на таком высоком уровне, предварительно пройдя отбор на региональном! А публикация работы центральной прессе и грамота победителя (или лауреата) – вполне себе достойные призы и важное дополнение в портфолио выпускника. И не факт, что они будут потом поступать именно на журфак! Навыки умения излагать свои мысли в литературной форме поможет любому будущему экологу (говорю не понаслышке, так как сам писал многочисленные публикации в прессе, защищал диссертацию, готовил исследовательские работы). Хотя, один раз попробовав свои силы, ребятам может понравится писать, и они выберут стезю журналиста! Тогда именно Ваш конкурс будет именно тем трамплином в жизнь, который поможет им стать кем-то большим. Самое главное не бояться трудностей и не останавливаться на достигнутом!
  • 19.11.2013, 00:00

    Tatyana-9

    Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Будем очень рады, если номинация "Начинающие журналисты пишут о воде" будет возобновлена или даже расширена. Надеемся, что Институт консалтинга продолжит помогать будущим журналистам и всем неравнодушным к экологическим проблемам сделать свои первые шаги на данном поприще!
  • 20.11.2013, 00:00

    VDV66dima

    Уважаемая Наталья Геннадьевна! Номинацию коненчно надо восстановить, она очень нравилась участникам. Во первых конкурс давал возможность учащимся проверить свои силы как журналистам и обратить на себя внимание на местном уровне, как на человека увлеченного журналисткой работой. Во вторых учащиеся могли познакомиться с выдающимися людьми, которые посвятили этой профессии всю жизнь. А на счет поступления, если конкурс будет внесен в список всероссийских олимпиад, то его победители смогут снова получать льготу на поступление без экзамена а по итогам конкурса.
  • 20.11.2013, 00:00

    DNPetrov

    Добрый день! Полностью согласен с предыдущими ораторами! Номинация должна быть только потому, что без неё конкурс как бы остаётся неполным. Это как раз та ниша, которую должны занимать участники с активной жизненной позицией, ратующие за дело проведения экологии в массы! И помочь им наша прямая задача, поскольку на нас (и на Вас) лежит большая ответственность. Кого мы подготовим, и будут ли они заниматься и дальше журналистикой? Сложные вопросы, но останавливаться нельзя! Успехов Вам во всех начинаниях!
  • 20.11.2013, 00:00

    frolovds

    Хотелось бы тоже вставить свои пять копеек! Нам очень нравится номинация "Начинающие журналисты пишут о воде", дети с удовольствием участвуют в ней. Не всегда получается написать серьёзные работы, но мы видим с каким интересом ученики берутся за них. Очень бы хотелось увидеть продолжение. И ещё хотелось бы, чтобы престиж конкурса только повышался, а дети могли бы получать какие-нибудь льготы при поступлении даже необязательно на журфак. Желаем всяческих успехов Вам и всем, кто помогает проводить такие замечательные конкурсы!