Персональный Блог
Натальи Геннадьевны Давыдовой

12.03.2013, 16:46
Рекомендации по водосбережению

Дорогие финалисты и другие участники конкурса, вы помните о том, что мы ждем ваших рекомендаций о сбережении воды? Будьте креативны и любознательны, ищите информацию о о новых способах водосбережения и присылайте нам для публикации в брошюре "100 и более советов как сохранить и сберечь и воду".

А вот вам  информация к размышлению от меня и сайта http://greenevolution.ru:

Ресурсосберегающая сантехника

Многие производители сантехники инвестируют крупные средства в научные и практические разработки техники, позволяющей значительно сократить расход потребляемой воды, в первую очередь питьевой. Их новейшая продукция активно покупается и используется в новых и обновляемых зданиях.

Последние модели кранов обеспечивают экономию воды и энергии. Новейшие конструкции позволяют включать сначала холодную воду, а горячую — лишь по мере необходимости. Многие обычные на вид однорычажные краны имеют «эко-клапан», который срабатывает, когда расход воды достигает 50%  — после этого, чтобы получить полный поток воды, пользователю приходится прилагать усилие. Большинство современных кранов имеют температурный ограничитель в стандартной комплектации. Кроме того, современные электронные краны оборудованы бесконтактными сенсорными регуляторами, перекрывающими воду и предотвращающими ее потери.

Основной объем воды в туалете и ванной расходуется на смыв унитаза. По оценкам, в Великобритании до сих пор используются 11 млн унитазов устаревших конструкций, которые на каждый смыв расходуют от 7,5 до 13 л пресной воды. Большинство современных унитазов двойного смыва потребляют 6 или 3 л, а некоторые  4,5 или 3 л на один смыв. Однако уже разработаны модели, позволяющие сократить расход воды до 4 и 2 л то есть в среднем до 2,5 л.

Системы рециклинга использованной воды позволяют брать воду из душа, ванной или раковины, фильтровать ее и хранить для последующего смыва унитаза. Некоторые производители (например, испанская Roca) пошли еще дальше, конструируя единые системы «раковина – туалет», в которых вода из раковины используется для смыва унитаза.

Новейшие модели душей также позволяют повысить эффективность использования воды. Например, термостатический душ быстро обеспечивает и поддерживает комфортную температуру, независимо от колебаний давления и температуры в системе водоснабжения.

 

Комментарии

Комментариев: [0]